Статьи

Как проверить домен на историю

проверить домен на историю

Поскольку данные о доменах где-то хранятся, значит их можно как-то получить, пускай не все, а те которые владелец домена решил сделать доступными. WHOIS – это сервис, позволяющий узнать доступную информацию о доменном имени и о владельце доменного имени. Чтобы узнать информацию о доменном имени вам достаточно перейти на сайт, предоставляющий подобную услугу, и в поле поиска вписать интересующее доменное имя.

Примером такого сайта может быть Whois7.ru.
При любом раскладе вы сможете получить информацию о том, на каком хостинге расположен тот или иной сайт, ip адрес этого хостинга и его территориальное расположение, а также дату регистрации доменного имени и дату, до которой оно оплачено.

Довольно часто бывает нужно узнать историю определённого домена, либо посмотреть какой материал размещался на сайте некоторое время назад. Особенно актуален данный вопрос для домейнеров-профессионалов, а также покупателей готовых сайтов. Однако, проверить домен на историю может быть полезно даже обычным пользователям, регистрирующим себе домен в сети. Зачем?

Например, домен, который оказался свободным для регистрации, ранее имел хозяина, возможно, получил плохую репутацию среди интернет-пользователей или обзавёлся санкциями в виде фильтров или бана от поисковых систем. Конечно, такой домен тоже можно зарегистрировать, но придётся потратить много сил, времени и средств на его продвижение и избавление от «плохой кармы», нежели зарегистрировать себе домен с чистой историей.

Бесплатные сервисы для проверки домена на историю

1) WhoisHistory.

Сервис WhoisHistory проверяет домены на историю только в зонах .RU, .SU и .РФ!

2) Internet Archive: Wayback Machine.

Наиболее известный и старый сервис по архивированию содержимого сайтов Интернета, это Internet Archive: Wayback Machine. Этот интернет-архив собирает содержимое веб-сайтов с конца прошлого столетия. Не для всех сайтов там можно найти сохранённую копию, но если сайт был более-менее популярен и цитировался в сети, его «снимок» наверняка там есть.

Платные сервисы для проверки домена на историю

Многие интернет-сервисы предлагают узнать whois-историю доменного имени по платной подписке. В отрытом, бесплатном доступе баз данных с контактными данными администраторов доменов практически нет. Или данные в них не актуальные, устаревшие. В Рунете ещё можно найти какие-то данные на РФ/RU/SU домены, но вряд ли на международные COM/NET/ORG и тем более географические домены других стран.

Таким образом, чтобы проверить домен на историю, наиболее простой и правильный путь – использовать специализированный сервис. Пусть не бесплатно, зато быстро, легко и с актуальной информацией.

1) DomainTools.

Скажем коротко, если проверяемое доменное имя ни разу не регистрировалось, то на данном сервисе вы увидите такую запись: «Whois Record Not Available. This domain is not registered.» Краткую информацию можно узнать бесплатно и не регистрируясь на этом сервисе.

2) REG.RU.

Сервис от REG.RU предлагает своим клиентам доступ к полной истории Whois по любым интересующим доменам.

В результате мы получаем подробную информацию о домене, его предыдущих владельцах, регистраторах и хостинг-провайдерах, где располагался этот домен/сайт, начиная с первой регистрации.

В принципе, эти интернет-сервисы позволят вам быстро проверить домен на историю и сделать правильный вывод – стоит данный домен регистрации, а сайт покупки или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *