Статьи

Что такое доменное имя

Что такое доменное имя

Доменное имя (от англ. domain name) — это название сайта в сети интернет, его уникальный адрес (например, seomen.net).
Перейдя по ссылке на сайте или напечатав доменное имя в адресной строке браузера пользователь попадает в ту точку мирового информационного пространства, с которой у него ассоциируется набор букв, которые он видит, то есть, на интересуемый веб-сайт.

Доменные имена служат для удобного запоминания адресов сетевых ресурсов (сайтов, блогов, социальных сетей, почтовых сервисов и т.д.), которые на них расположены.

Доменное имя должно начинаться и заканчиваться буквой или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы, цифры или дефис.

Все существующие доменные имена функционируют благодаря системе доменных имен DNS (от англ. Domain Name System).

Каждый раз, посещая всемирную сеть Интернет и заходя на сайты, вы используете систему доменных имен DNS, но скорей всего даже не подозреваете об этом.

DNS – это сетевая служба, серверы которой сопоставляют буквенные значения доменного имени с цифровым значением IP-адреса и наоборот.

Для облегчения использования Интернета, ввиду того, что просто невозможно запомнить адрес сервера по его IP-адресу (например, 127.0.0.1.), пользователям были предложены буквенные обозначения адресных названий сайтов (его URL, к примеру, seomen.net). Однако, работа серверов построена на цифровых IP-адресах и именно для осуществления связи между человеком и машиной и была создана эта служба. Каждый раз, когда вы набираете доменное имя в браузере, служба DNS вычисляет какому IP-адресу соответствует это имя и какой именно ресурс нужно вам предоставить.

DNS – это сеть серверов с базами данных, распределенная в сети Интернет. Все серверы связаны между собой, и при поступлении запроса на расшифровку и невозможности по какой-либо причине определить его самостоятельно, сервер передает этот запрос другим подобным серверам по специально разработанным схемам, до тех пор пока доменное имя не будет переведено в IP-адрес.

DNS указывается веб-мастером при регистрации домена. Этот процесс заключается в заполнении в панели управления доменом полей dns1 и dns2 адресами сервера Вашего хостинга. Эти адреса обычно выдаются сразу после того, как Вы купите хостинг. При смене хостинга Вам придется сменить и dns. На серверах он сменится моментально, но, может оказаться в кеше Вашего Интернет-провайдера, для обновления которого может потребоваться до 4-х суток. Это означает, что для Вас сайт будет ещё до 4-х суток доступен по адресу прежнего сервера.

Как подобрать доменное имя для сайта?

При выборе доменного имени важно определиться с назначением сайта, для которого будет регистрироваться домен. Для персональной страницы рекомендуется подобрать сочетание вашего имени и фамилии. Доменное имя для корпоративного сайта компании может содержать название компании или же дать подсказку о направлении ее деятельности. Если свое представительство в интернете планирует открыть компания с уже известным брэндом, то правильным решением будет доменное имя, совпадающее с этим брэндом. Достаточно эффективно использование в доменных именах ключевых слов, характерных для направления вашей деятельности. В любом случае, при выборе доменного имени важно, чтобы имя было как можно более легко запоминающимся, благозвучным и не вызывающим вопросов с вариантами написания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *